O Município de Guarapuava recebeu sua 1ª Vara Federal em 13 de junho de 1993.

A solenidade de inauguração foi conduzida pelo Desembargador Federal José Carlos Cal Garcia, Presidente do TRF4, e pelo Juiz Federal Tadaaqui Hirose, Diretor do Foro da JFPR. O servidor Waldir Jordan era o Diretor da Secretaria Administrativa.

Criada pela Lei nº 8.424/1992, instalada pela Resolução TRF4 nº 1/1993 e implantada pela Resolução TRF4 nº 9/1993, a Unidade foi inaugurada na Rua Padre Chagas, 3.245.
Os juízes federais de Curitiba deslocavam-se, sem prejuízo de jurisdição, para o atendimento da nova Vara Federal, sobretudo o Juiz Federal Tadaaqui Hirose. Os servidores Valter Doukey e Elaine Aparecida da Silva Rossi, de Curitiba, foram os responsáveis pela implantação da Vara em seu início, sendo a servidora sua primeira Diretora de Secretaria, função que ocupou por cerca de quatro meses. Funcionários da Prefeitura Municipal também auxiliaram os trabalhos nos primórdios da Vara.

Em 30/05/1994 a Juíza Federal Veral Lúcia Feil Ponciano foi designada oficialmente como titular da Vara e Diretora do Foro da Subseção. Na sequência, em 1995, foi designado o Juiz Federal Marcos Roberto Araújo dos Santos como titular da nova Unidade.

Em 29/09/2000, a Vara Federal muda-se para novo endereço, na Rua Saldanha Marinho, 1.321, Centro de Guarapuava.

Em 18/10/2002 a Vara recebeu seu Juizado Especial Federal Cível Adjunto.

Em 14/06/2005, a Subseção torna-se responsável pelo Juizado Especial Federal Avançado do Município de Pitanga/PR, conforme estabelecido pela Resolução TRF4 nº 69/2005, assim permanecendo até 05/09/2016, quando Pitanga recebeu sua própria Unidade da Justiça Federal.

Em 15/06/2005, em decorrência da Lei nº 10.772/2003, a Subseção recebe sua 2ª Vara Federal, implantada e instalada pela Resolução TRF4 nº 63/2005, já sob a forma de Vara do Juizado Especial Federal.

Em 11/05/2007, a Subseção inaugura sua nova Sede, na Rua Professor Becker, 2.730, Bairro Santa Cruz.

Os magistrados que atuaram ou atuam na Subseção Judiciária de Guarapuava são:

Alessandra Anginski Cotoski
Bianca Georgia Cruz Arenhart
Cláudio Roberto da Silva
Cristiane Maria Bertolin Polli
Fabrício Bittencourt da Cruz
Fernanda Bohn
Flávia da Silva Xavier
Giovana Guimarães Cortez
Ivanise Corrêa Rodrigues Perotoni
João Batista Brito Osório
José Antonio Savaris
Marcelo Adriano Micheloti
Marcelo Antonio Cesca
Marcos Francisco Canali
Marcos Josegrei da Silva
Marcos Roberto Araujo dos Santos
Marta Ribeiro Pacheco
Tiago do Carmo Martins
Valkiria Kelen de Souza
Vera Lúcia Feil Ponciano

Os servidores pioneiros na Subseção, lotados em seus dois primeiros anos de funcionamento, foram:

Ademir Borsatto Daiprai
Alcemar Vicente Brustolin
Ana Solange Javorski
Antonio Osmar Baranoski
Eduardo Ferreira de Pontes
Erlon Sampaio de Almeida
Fernando Jose Costa
Leila Denise Kaminski
Marcia Etsuco Itimura Tamay
Marcio Luiz Deparis
Saul Toledo Kaminski
Silvio Barros Joaquim de Lima
Simone Paes Alece
Sônia Mara Elias Gomes
Valdir Foss Paulichen
Vera Lúcia Gheller
Vilmar Benedito Fernandes